Термостат

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Dmitry751, с ней родимой:)
Спасибо! А меня жадность сгубила... Заказал термостат в Экзисте (около 1400р, срок 3-4 дня). Но потом снял заказ. А теперь стоимость от 1700 и срок 30(!) дней.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Абсолютно одинаковые, следовательно, абсолютно взаимозаменяемые. Но, если при выходе из строя радиаторного максимальная проблема - чек, и/или молотящий вентилятор, то выход из строя основного чреват тяжелым запуском, и ненормальным смесеобразованием, а также при кз внутри датчика машина может глохнуть на ходу.
Коллеги, покажите где он находится на термостате и как он меняется? Что-то за замену просят 500 руб., там все так сложно? ОЖ много выливается? :(
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Сбоку гбц находится чёрная пластиковая ебулда, которую правильнее называть распределителем потоков. В сторону радиатора к ней прикручен термостат, в сторону моторного щита выходят печные патрубки, а вот как раз над печными патрубками воткнут датчик. Разъём снимается просто, нажатием на защёлку фишки, а сам датчик удерживается скобой, вынимаемой вверх. После выемки скобы датчик вынимается без всяких усилий. Поменять датчик можно самому за пару-тройку минут, однако, необходимо стравить давление в системе, открутив крышку бачка, и закрутить её снова, чтобы при выемке создать хоть лёгкое разрежение. Если держать наготове второй датчик, чтобы быстро заткнуть фонтан, то потеря антифриза в этом случае составит граммов эдак 50.
Скобу вынимать следует аккуратно, без насилия в любую сторону. Уж очень хрупким становится пластик за годы.

На фото стрелкой указано, но гбц перевёрнута :)

 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Алексей, спасибо большое за развернутый ответ!
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
И снова я со своими вопросами про температуру термостата: душой понимаю что надо заменить на холодный. Но все-таки снижение рабочей температуры двигателя почти на 10 град. не может не сказаться на работе отопителя. Или выйти на улицу когда 0 или когда минус 10 - разница есть. Дело в том что постоянно слежу за его (отопителя) работой - то мне холодно и я не доволен, то жарко и я доволен как слон. Вообщем как-то так.
ЗЫ: при скором ТО поговорю с электриком, может и у нас прошьют под холодный термостат и температуру включения карлсона снизят. Покупать буду GM и отдельно прокладку. Вахлер не хочу. Да и ждать ого-го.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
707
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Dmitry751, Я разницы между 90 и 100 при отоплении не замечаю:), как жарило, так и жарит. Думаю, если кого бы это не устраивало, то сказали бы. Да и печка, скорее всего, как и мотор, также проектировалась под стандартную температуру 92 гр.
В емексе вахлер сейчас стоит 1400 руб. с доставкой 2 дня. phil своим клиентам ставил, даже где-то у нас есть фото, сделанное клубнем, коробки из-под термостата после замены.
Под прошивку нужен спец по чип-тюнингу, т.к. по факту это та же прошивка ЭБУ. По совету phil я такого нашел через сайт adact2. В ваших краях, например,
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Dmitry751, Я разницы между 90 и 100 при отоплении не замечаю:), как жарило, так и жарит. Думаю, если кого бы это не устраивало, то сказали бы. Да и печка, скорее всего, как и мотор, также проектировалась под стандартную температуру 92 гр.
В емексе вахлер сейчас стоит 1400 руб. с доставкой 2 дня. phil своим клиентам ставил, даже где-то у нас есть фото, сделанное клубнем, коробки из-под термостата после замены.
Под прошивку нужен спец по чип-тюнингу, т.к. по факту это та же прошивка ЭБУ. По совету phil я такого нашел через сайт adact2. В ваших краях, например,
sergv, благодарю. То есть Вахлер можно смело ставить?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
707
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Dmitry751, ставить можно, у меня тоже такой установлен. Конечно вопрос контрафакта всегда имеет место быть, но с другой стороны-там конструкция простейшая и проверяется исправность прогревом двигателя до 90 гр-термос приоткрывается и нагревается патрубок, который от радиатора к термосу идет. Главное при замене болты не перетянуть, чтобы сам корпус термоса не сломать.
 
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
138
Авто
Орландо 1.8 MT
А кто может сказать какое напряжение подается на внутреннюю пружину термостата? Некоторое время назад поднимал этот вопрос.
Можно приоткрывать его принудительно подачей напряжения или перепрошивкой "мозгов".
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
А кто может сказать какое напряжение подается на внутреннюю пружину термостата? Некоторое время назад поднимал этот вопрос.
Можно приоткрывать его принудительно подачей напряжения или перепрошивкой "мозгов".
Так она напряжением и приоткрывается. При тяжелых нагрузках подается напряжение и термостат открывается на большой круг. Кто-то на Драйве писал то были глюки и команда на открытие подавалась на почти непрогретом двигателе в мороз.
 
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
138
Авто
Орландо 1.8 MT
Вопрос сколько вольт?
В пробке температура растет -нажимаем кнопочку термостат приоткрывается раньше чем основная пружина и стабильная температура.
Второй вариант при перепрошивке она открывается раньше чем заводская установка.
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
Господа ну хорош чудить. Термостат чисто механическое устройство и открывается от повышения температуры.И ни какая команда на него податься не может.А прошивается только включение вентилятора.Замусорили всю тему
 
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
138
Авто
Орландо 1.8 MT
Учите матчасть там есть электромеханическая заслонка в центральной части!!!
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
Заслонку открывает моторчик или электромагнит ?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
В сердцевине штока находится тен, который при подаче напряжения разогревает парафиновый элемент вместо естественного нагрева антифризом, чтобы открыть его раньше естественного порога. На корпусе торчит фишка этой цепи, которую по ошибке часто называют датчиком, но это простая "розетка".
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Господа ну хорош чудить. Термостат чисто механическое устройство и открывается от повышения температуры.И ни какая команда на него податься не может.А прошивается только включение вентилятора.Замусорили всю тему
Да нет, все верно. Ув. Филл объяснил. Данная штука предназначена для принудительного открытия термостата на большой круг при тяжелых нагрузках на двигатель.
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
143
Авто
Орландо
У меня возник вопрос. Термостат -гарантийный случай или ну на фиг официалов
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
У меня возник вопрос. Термостат -гарантийный случай или ну на фиг официалов
Гарантийный. Если доказать его неисправность. А то вон в Германии сервисмены и то не сдаются!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
707
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Прошил таки прошивку под холодный термостат. Ну и раз полез в мозги и услуги прошивальщика не зависят от параметров самой прошивки, то сразу и чипанул.
Т.е. общий алгоритм таков:
1. Находим чип-мастера у себя в городе и договариваемся о заливке готовой прошивки(в Питере мне обошлось это в 3 тыр).
2. Обращаемся к Алексею(phil) со своим корейским вином и говорим чего хотим. Я с ним еще с июня договаривался, цена была 600 руб. за родную прошивку с корректировкой под холодный термостат или 2000 руб. за чипанутую+термостат. Во моем втором варианте он выслал обе.
3. Меняем термостат.
4. Перепрошиваемся.
Если в Москве, то лучше едем к phil, сделает все под ключ.

Процедуру замены термостата уже выкладывал в этой ветке. Перепрошивка прошла минут за 15-20. Скачали в ноут ту, что в машине. Проверили ее иницилизацию с новой. Залили новую, проверили ошибки. Вентилятор включается на 99 гр. и крутит примерно до 94.
 
Сверху