Термостат

Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,970
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
IvanGrozniy, вам тогда с такими тонкостями только phil.
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Да я у него в том числе интересовался но видать phil занят сейчас и ответить некогда.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
... а он не может открываться то при одной то при другой температуре.
У меня стоит простой механический термостат на 102 градуса. и прошивка ФИЛа.

Так вот я заметил такую закономерность.
Если за бортом больше 30, то движок работает не более чем 93-95 градусов - и ни градусом выше.

При прохладе на улице ( утро, вечер ) начинает греться до 103, срабатывает вентилятор, и охлаждает до 99-97. и потом опять циклично, в зависимости от обстановки = пробки, и т.д.

Наверное мозги "видят" наружнюю жару, и вентилятор на 1-й скорости постоянно работает. НО Я ЕГО НЕ СЛЫШУ xD
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,970
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
d777, Поправлю вас механический термостат опелевский на 92 градуса температура открытия.


Добавлено через 2 минуты
Себе не сделал когда был у Алексея так как машинка на гарантии. Phil все объяснил и рассказал как оно работает .
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Блин дайте хоть кто нибудь ссылку или номер для Exist этого механического термостата.
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
322
Авто
subj LT+
IvanGrozniy,
я себе поставил 24435102 (это сам термостат на 92С), к нему еще нужна прокладка 55351449.

Хотел поставить WAHLER 4357.92D - он подешевле и уже идет в комплекте с прокладкой, но в Экзисте его ждать надо было долго.

Вместо перепрошивки поставил проволочный резистор 120 Ом на 5Вт в цепь подогрева.
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
IvanGrozniy,
я себе поставил 24435102 (это сам термостат на 92С), к нему еще нужна прокладка 55351449.

Хотел поставить WAHLER 4357.92D - он подешевле и уже идет в комплекте с прокладкой, но в Экзисте его ждать надо было долго.

Вместо перепрошивки поставил проволочный резистор 120 Ом на 5Вт в цепь подогрева.
Спасибо большое за подсказку, я смотрел эти термостаты но смущало что в списке применяемых моделей была только зафира с 1.6 двигателем.
Какая температура с данным термостатом и без перепрошивки, не смотрели?
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
322
Авто
subj LT+
Спасибо большое за подсказку, я смотрел эти термостаты но смущало что в списке применяемых моделей была только зафира с 1.6 двигателем.
Какая температура с данным термостатом и без перепрошивки, не смотрели?
Смотрел, куда ж без этого :)
Обычная (движение в спокойном режиме) - 93-96.
При катании по пробкам удалось довести до 103, больше не росла.
Тут еще поправка на то, что лето и жарко - климат включен и вентилятор на малой скорости все равно работает и температуру сбивает.
До 108 и включения вентилятора на полную (для чистоты эксперимента) удалось довести только подгазовывая на месте, иначе никак не набирал.
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
322
Авто
subj LT+
А вот про это расскажи по-подробнее, пожалуйста.
Как, что, куда...
Дык, там подробнее уже и некуда - контроллер двигателя при перед запуском проверяет работоспособность цепи подогрева термостата по сопротивлению цепи.
При замене термостата на простой механический разъем подогрева остается незадействованным и надо сымитировать наличие и работоспособность цепи подогрева. Берем резистор 120-150 Ом и подключаем его на контакты разъема подогрева термостата.
 
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
47
Авто
Orlando LT 1,8 6AT, 2012 г.в.
Дык, там подробнее уже и некуда - контроллер двигателя при перед запуском проверяет работоспособность цепи подогрева термостата по сопротивлению цепи.
При замене термостата на простой механический разъем подогрева остается незадействованным и надо сымитировать наличие и работоспособность цепи подогрева. Берем резистор 120-150 Ом и подключаем его на контакты разъема подогрева термостата.
Мдя, действительно - подробнее уже и некуда.
Спасибо, теперь ясно.
 
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
9
Авто
Chevrolet Orlando АКПП
Други, подскажите ,пожалуйста, какой нас оригинальный номер термостата без корпуса. Всю тему пролистал - не нашел. Но есть вот такой номер - 96984104. Поставщик не может гарантировать что это 100% мое и в случае если не подойдет, не примет обратно. Деталюха не дешевая, не хочется ошибиться. Спасибо за помощь!:handshake:
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Номер правильный, а вот термостат может приехать неправильный - контрафактный!!!
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
По упаковке, по структуре и внешнему виду металла, по типу нанесения партнамбера, по цвету/наличию уплотнительной резинки :)
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
phil, а у тебя нет фотки с Деу, что там на моторе стоит с завода?
 
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
116
Авто
Chevrolet Orlando, 1,8 АТ
Померял сопротивление. Точнее обнаружил, что обрыв цепи. Должно быть 15 Ом. За одним померял сопротивления обоих датчиков температуры. Там диапазон сопротивлений достаточно большой и зависит от температуры. При 30 градусах должно быть примерно 2,3 кОм. При 100 градусах что-то около 170 Ом. Оба в порядке и кажут 2,37 кОм.
В четверг сгонял на диагностику. Мой вердикт подтвердился=появление машинки с ключиком связано с обрывом в цепи обогрева термостата. Еще обнаружили небольшие следы масла в расширительном бачке. Но это скорее всего я просто когда менял неправильно промыл систему(запускал двигатель ненадолго, печку не включал.). И сказали что патрубки раздуло, ездить опасно, мол, они могут лопнуть. Их однозначно нужно будет заменить вместе с термостатом. Но, как сказал мастер в сервисе, эти патрубки какие-то уникальные (не взаимозаменяемы с Опелем и крузом) ввиду компоновки агрегатов в подкапотном пространстве. Так ли это? Кто менял?
В субботу купил антифриз, промывку, уайт спирит. Как положено(теперь то уж по букве сделал) промыл систему. Промыл бачок(хотя он и не стал первозданно белым). Залил новый антифриз. В вс долил до уровня. Пока езжу так, избегая пробок и длинных поездок... Сейчас ищу где бы заказать запчасти... Может кто посоветует сайт? gmsklad?

подходит от газели, цена 150 руб. (в 2015 году), нужно будет отрезать одну сторону (длинную). Удачи
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Ссылочка кривая. Подправьте, пожалуйста
 
Сверху