Термостат

Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
417
Авто
Chevrolet Aveo, Orlando LT6AT
хм., у меня по елм при 114 включается вентилятор
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Alber-F1

А какой пробег,коробка после прогрева нормально работает?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
707
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Нет ли где обсуждения этого вопроса?
Само предложение замены с описанием в . Там же+в теме термостата есть само обсуждение решения понижения температуры двигателя. Что-то и у нас есть в соответствующей теме.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Клубни, подскажите, на двигателях F18D4 с термостатом такие же проблемы, как и на Z18XER или все проще?
А именно: так же идет "перегрев" и надо менять на более холодный?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Это всего лишь корейское/немецкое обозначение одного и того же двс.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
phil написал(а):
Это всего лишь корейское/немецкое обозначение одного и того же двс.
ну кто ж его знает, может какие-то изменения и есть. Менять номер, оставляя все идентичным - странный подход с точки зрения инженера.


Добавлено через 1 минуту
phil, комплекс по замене термостата на "холодный" сколько в настоящий момент стоит?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Есть, конечно :) Например, крузы корейской сборки имеют наклейку F18D4, а шушарские Z18XER. Логистика - в питер комплектующие идут с венгерского завода опель, а в корейский деу с китайского завода. Есть одно важное инженерное отличие - способ фиксации шланга топливоподачи к топливной рампе отличается, и используются другие хомуты на водяной системе :)
Но, всё же, это не тот Z18XER, который ставился на astra H/zafira B, это скорее A18XER, который идёт на astra J/mokka. Есть принципиальные отличия в реализации электронного управления положением фаз. Невзирая на это, двигатели 1,8 с круза считаются Z18XER, хотя с той же мокки их можно переставлять прямо с датчиками и обвеской; однако, они считаются принадлежащими к разным экоклассам. Не скажу за инженера, полагаю, маркетологи их не спрашивают, а тупо ставят задачу :)

Термос нынче по пять с половиной.
 
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
417
Авто
Chevrolet Aveo, Orlando LT6AT
Практик, Да коробка нормально работает, только двигатель тупить начинает, как будто за зад кто-то придерживает, но это уже не первый год такое.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Заменил сегодня у phil-а термостат на холодный, в чисто профилактических целях. Старый термостат полностью исправен, могу отдать если кому нужен. Есть по моему в запасе еще и отдельно купленный термоэлемент.
На холодном термостате пока после сервиса катался температуры выше 101 не видел, в отличии от штатного со 108 градусами в пробках.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Poleno написал(а):
могу отдать если кому нужен
Вот прям отдать? Или продать? И как очучения с новым термостатом?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Dmitry751, ОТДАТЬ. У меня сейчас сложный период в семейной жизни, поэтому благотворительность наше все.
Ощущения без изменений, меня и старый не беспокоил. С новым термостатом рассчитываю жизнь двигателю продлить, улучшить условия для эксплуатации масла и резиновым элементам (резинкам маслоохладителя). Так по борткомпу температура выше 103 градусов не поднимается вообще, раньше потолок был 108, т.е обещанные -5 градусов есть.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Poleno, А если переслать? Естественно услуги почты на мне.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
СЗОТ Dmitry751, честно признаюсь в ближайшее время переслать не смогу, если только где то в августе и семейные заботы разрешатся в ту или иную сторону.
Либо передать в Москве либо тут же через кого то с оказией.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Poleno, В Москве буду 9-го. Реально где-то пересечься?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
СЗОТ Dmitry751, переходим в личку :)
 
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
22
Авто
Orlando LS+(LT+) 2011 MY
Завелся нормально, прогрел - поехал. На улице холодный дождь. В машине тепло и уютно. В одной из пробок, сквозь громкую музыку ( уровень 43 ) в общей какафонии звуков ( музыка + грузовики снаружи ) вдруг прослушивается стук, как-будто стучит мотор во время работы.

Выхожу, открываю капот - мотор стучит ( или дизелит ). Все кругом чисто. Вдруг вижу, что ярко красный тосол вдруг стал красно-бурым и ПО САМУЮ КРЫШКУ.

Торможу, выключаю движок ( БОРТКОМП прокричал, что температура 116 градусов, краем глаза цепляю стрелку температуры на приборке - "сцука" - СТОИТ НА НОРМЕ ).

Вообще GM охренел - это что за приборы такие :(

Короче ТОСОЛ весь как кофе латте - и пена и цвет.

Открываю капот и офигевают от количества пены в расширительном бачке.

Полезли снимать ТЕПЛООБМЕННИК.

Сняли - и просто "офигели" от увиденного. Во первых - тосол ( заводской, залитый в Калининграде ) ВЫЕЛ железо-алюминий вдоль всей границы резинки ( видно на картинке ). И этой железной крошкой забил все соты теплообменника в своей тосоловской половине. Давлением масла продавило ДЫРКУ в разделительной стенке внутри теплообменника и масло ОДНОМОМЕНТНО ушло в тосол. Может это брак сборки теплообменника - где-то было "слабое" место, которое выявилось по сегодняшним причинам. Не знаю, и никто этого не знает.

ВЕРДИКТ - замена теплообменника.
Полностью аналогичная ситуация произошла. Только при пробеге 28500.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
Полностью аналогичная ситуация произошла. Только при пробеге 28500.
Причина моя = залил ( долил ) 1 литр другого тосола. Химическая реакция ( видимо разной категории тосолы ) привела к тому, что соль выпала в осадок и "стала цепляться" к резинкам-прокладкам. Мало того что прицепилась, так она стала СЪЕДАТЬ АЛЮМИНИЙ. Я просто в :eek:

Здесь соль забилась между резинкой и внутренней пластмассой, выдавила внутрь пластмассу = надломила её, а по контуру резинки проела раковину
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,160
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Встретился с Сергеем и получил его термостат. В силу дефицита времени вообщем-то и не пообщались даже. Кстати, чистота внутренностей прибора говорит о "правильном" антифризе - ни тебе окислений ни чего прочего.
Сергею спасибо за подарок.
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Всем доброго дня. Народ вопрос такой у Вас при какой температуре на улице двигатель греется на холостом ходу до 100 и выше градусов? Сегодня воткнул ELM и пол дня с ним катался, ато после прочтения всей данной ветки как то не по себе стало. Так вот сегодня в Омске било днем 29-31 градус езжу постоянно с кондеем на ходу температура 90-93, на месте оставлял с включенным кондеем на солнышке минут на 5 (в магаз ходил), температура выше 90 не поднялась. И вообще ощущение что термостат открывается как раз в районе 90 так как дальше почти не растет (хоть бы не сглазить).
И еще вопрос такой созрел по теме - кто какой антифриз льет?
 
Сверху