Умерла АКПП!!! SOS!!!! - 2

Поломка АКПП


  • Всего проголосовало
    238
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
281
Авто
Kia Soul 2.0AT luxe 150hp
Coolspeed, гарантии нет, после замены масла откатался тысяч 7-8 до глюков.
 
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
44
Авто
Chevrolet Orlando 2.0D
Накатал на своем Орладно около 100 000 км, немного больше, и только тогда начались проблемы с АКПП. Когда рычаг коробки передач находился на "D" автомобиль часто начинал дергаться - лечил на сервисе - неполадки были как в механической части, так и в гидроблоке, и после того как отвалил приличную сумму - рывки пропали. :(
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Vyalikov-NS, немного напутал - 100% замена при разборе коробаса либо путем замещения. При простом сливе-заливе из 8ми литров только 5 литров поменяется.
Менял уже два раза: на 32ткм и 67ткм. Сливалось что-то черное оба раза, хотя заливал мотюль.
Я вот что подумал - при частичной смене масла наличие в коробке трех литров старого - это очень много. Т.е нового масла будет только 62,5%.
А если сделать частичную замену дважды? Естественно, после прогрева коробки или на следующий день.
Стоимость 10 литров не так уж и больше восьми, а качество - на лицо! Старого останется чуть более литра, т.е. нового будет порядка 85%.

Понятно, что цифры не учитывают моментальное "старение" нового масла при смешивании их с оставшимся в коробке, но после такой двойной замены можно говорить о приближении к 100%.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,209
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Так-то да, но вот настораживает бОльшая вероятность выхода из строя АКПП при полной замене жижи. Сегодня отписалсяpassreform на эту тему
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
86
Авто
шевроле орландо АКПП 1.8 LTZ
а как узнать какая у кого коробка.номер там или еще что
 
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Так-то да, но вот настораживает бОльшая вероятность выхода из строя АКПП при полной замене жижи. Сегодня отписалсяpassreform на эту тему
Пока что я понял так, что проблема не в полной замене жижи, а в способе полной замены. Есть два способа:
Сложный - слив масла путём снятия поддона (читай разборка АКПП)
Простой -аппаратная замена путём выдавливания старого масла новым.

Вот при простом способе поднимается вся муть, что приводит к заклиниванию клапанов.

Продолжаю изучать вопрос.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Так-то да, но вот настораживает бОльшая вероятность выхода из строя АКПП при полной замене жижи. Сегодня отписалсяpassreform на эту тему
Почитай выше. Когда говорим "полная", то имеется в виду замена с использованием шайтан-дуй-давление-создавай машины, которая "поднимает" всю грязь и нифеля в процессе "выдавливания" масла из всех трубок/радиаторов.

А здесь, самотеком, можно почти полностью поменять масло.


Добавлено через 2 минуты
Nachtwandler написал(а):
Есть два способа:
Есть и третий - путем отворачивания сливной крышки. Если коробас старый и крышки не предусмотрено, то слив производится с помощью шланга или шприца через заливное отверстие.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,559
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Nachtwandler написал(а):
Сложный - слив масла путём снятия поддона (читай разборка АКПП)
Только не надо выдумывать! Есть обыкновенная сливная пробка. Она тупо выкручивается, масло тупо стекает и пробка тупо назад закручивается. Все!


Добавлено через 32 секунды
Vyalikov-NS написал(а):
Есть и третий - путем отворачивания сливной крышки. Если коробас старый и крышки не предусмотрено, то слив производится с помощью шланга или шприца через заливное отверстие.
Смотри выше
ЗЫ: если завтра не забуду, то залезу сфотаю эту пробку. Тем более, что защиты у меня нету...


Добавлено через 6 минут
Vyalikov-NS написал(а):
Я вот что подумал - при частичной смене масла наличие в коробке трех литров старого - это очень много. Т.е нового масла будет только 62,5%.
А если сделать частичную замену дважды? Естественно, после прогрева коробки или на следующий день.
Я тоже был на это настроен, но буквально недавно взял пробу и передумал- частичная замена была 24 тыщи назад (на 41-ой тыще пробега) и масло еще вполне себе. Думаю доехать до 80-82 тыщ. Либо весной по теплу от нефик делать.
Кста, заливал самый дешевый на местном рынке
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,815
Авто
Орландо АТ
Nachtwandler,
Да нет, при снятии поддона иасло из гидротрансформатора не сольётся, тож частичная будет, ну мож на литр больше сольётся.
Полная замена-аппаратная (под давлением), частичная -путем отворачивания сливной пробки. Можно хоть десять раз подряд, только я б поездил км. 20-50 между сменами, чтоб масло перемешалось.
Да и вообще есть алгоритм частичной замены, всё ж расписано на форуме.
Vyalikov-NS,
Какой нах сливной крышки?
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
evg1961 написал(а):
Vyalikov-NS,
Какой нах сливной крышки?
Пробка. Описка.


Добавлено через 5 минут
А тут, между делом, немцы опубликовали рейтинг надежности (ТОП-20)

 
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
760
Авто
КиА Соренто III (Прайм)
evg1961 написал(а):
Можно хоть десять раз подряд, только я б поездил км. 20-50
Можно, но для полной замены достаточно трёх раз (если есть лишние деньги) с интервалом в 500км, всё это обсуждалось в теме по замене масла в АКПП, там много ньюансов, чем и где крутить. при какой t и т.д.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,815
Авто
Орландо АТ
md7621,
Дак кто б спорил. Пару замен по 5 литров через 300-500 км. пробега. Сам так делал на 20 тырах и на 21 тыр.-коробас поадекватней стал, но у меня всего 27 тыр пробега, что дальше-х.з.
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
в общем, проблема что в теории описывалась, что в практике доказала свою сущность. полную промывку под давлением делать нельзя. поднявшаяся муть забивает клапана гидроблока, стружки ускоряют износ фрикционов, и все это с перегревом в пробке при штатном термостате - ядерная смесь.

только частичная смена с программной очисткой клапанов, только хардкор.
чем проще, тем надежнее.

ведь уже все знаем, что рано или поздно акпп накроется, то зачем ускорять процесс да еще и за свои же деньги?

и да, все таки на чужие грабли лучше смотреть, чем на свои наступать, поэтому выражаю огромную благодарность всем поделившимся своим печальным опытом.

для закрепления материала остается понять, у кого какая коробка.
я так понял что есть и с 30 коробками и с 40-ми? верно?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,559
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Coolspeed написал(а):
только частичная смена с программной очисткой клапанов, только хардкор.
Чаво?:eek: Опять?!xD
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
не не. я просто подвожу итоги.

сегодня был на то-3 у ОД. 41300 км пробег за чуть более полтора года.
попросил проверить акпп по маслу - прогрели, проверили, все в норме. до 60 менять не буду даже частично. я не гонщег, а сейчас после чиповки коробас стал реже в пробках переключаться и холоднее после замены термостата.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,815
Авто
Орландо АТ
BROO Дершафт,
Ты на ник то свой посмотри :p, ну попутал чел хардкор с софтресетом, я, кстати тож за день энергетика накатил слегонца.... На самом деле имелось ввиду "рекомендована частичная замена масла путём слива через сливное отверстие и залива через отверстие сапуна равнозначного кол-ва АТФ масла" по методике описанной на форуме. ИМХО конечно.;)
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
Сегодня читал ветку с Филом. Там такое видел. Сходу не найду. Проще переспросить Алексея, дабы все были в курсе в этой ветке
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,559
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
evg1961 написал(а):
Ты на ник то свой посмотри
Ну да, согласен.
evg1961 написал(а):
я, кстати тож за день энергетика накатил слегонца
Ага. Я таки тоже немного энергетик. Атомный...:ah:
evg1961 написал(а):
рекомендована частичная замена масла путём слива через сливное отверстие и залива через отверстие сапуна равнозначного кол-ва АТФ масла
Ну дык теперь все пральна.
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
дык я так и сказал.
 
Сверху