Купил Орландо, проехал 2000 км

antuan

Автолюбитель
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
34
Авто
Орландо мкпп
Добрый день! Увидел эту машину в журнале весной 2011 и ждал, когда она появится в салонах Москвы. В начале декабря поехал смотреть в Дженсер в Ясенево.Они подсуетились и еще до официальной презентации 10 декабря у них уже был большой выбор машин в наличии. Съездил на тест-драйв и решил брать. Правда, на тесте машина была только с автоматом, а я решил взять на механике. Выбрал серебристый цвет. Хотел белый, машина в нем хорошо смотрится, но комплектации моей не было. Серебро тоже неплохо выглядит. Наездил 2000 км. Впечатление положительное, механика работает отлично, хотя перед покупкой читал отзывы (в основном европейских товарищей), что коробка, мол, не внятная. Может дело в том, что на панели приборов не высвечивается номер включенной передачи, как на автомате? Действительно, как понять - какую передачу включил? Еще лучше было бы, если бы приятный женский голос подсказывал: "А теперь переключитесь на пятую, это вперед и направо до упора". По мне, так все отлично с коробкой. Как многие отмечали, двигатель слабоват для такой массы, но механика это отчасти компенсирует. Комфортная скорость для моей машины на трассе - до 110 км/час. Выше - двигатель начинает довольно неприятно выть. На автомате, наверное, лучше, т.к. там 6 ступеней. Но на тесте отметил неприятный звук движка с автоматом при разгоне "в пол". Шумоизоляция - 4 балла (по 5-тибальной шкале). В общем, к гонкам не располагает. Благо, я не любитель этого дела. Плавность хода оценил бы на 3+...4. неплохо проходит большие неровности, но ощутимо пересчитываешь пятой точкой всю мелочь. Может дело в более жестких сидениях, чем я привык? Кстати, о сидениях. Неплохие, но любителей ярко выраженной "анатомии" разочаруют. Про подлокотник не писал только ленивый. Он СТРАННЫЙ!
Для экономии времени сгруппирую впечатления:
НРАВИТСЯ. Объем. Сложил второй ряд и грузи, грузи... 7 мест. Редко, но нужно. Внешний вид - смотрится дороже, чем стоит и внушительнее, чем может (все думают, что это кроссовер). Хороший дизайн салона. очень приятная подсветка приборов. Удобный и информативный центральный дисплей. Обивка светлая, красиво. А главное, практично :) Высокая посадка. Не внедорожник, конечно, но на обычные легковушки уже смотришь свысока. Парктроник. В моем возрасте уже не лишне, старею... Большие боковые зеркала. Люк бензобака открывается нажатием. А то вечно шарил по полу в грязи, чтобы дернуть рычажок. Мягкое сцепление. Возможность отключить ESP и систему против проскальзывания. Проверено - выбираться из глубокого снега лучше без них. Также нравится, что обе эти системы есть. Эффективная вентиляция (кондиционер, конечно не проверял) Удобное управление очистителем заднего стекла (хотя он и не включается автоматически при движении задним ходом, как обещано в инструкции). Запирающийся "бардачок". Неплохая аудиосистема. Пластиковый обвес по кузову и штатная защита картера. Еще мне коврики фирменные подарили! Сами! Не просил, узнал только при выдаче машины. Халява!
НЕ НРАВИТСЯ. Акустический дискомфорт на оборотах выше 3000. Шумная система вентиляции. Нет не так. ОЧЕНЬ шумная система вентиляции. При включенном режиме рециркуляции внутри салона запахи с улицы все-таки проникают и очень активно (возможно, она просто на работает, собираюсь съездить к дилеру проверить). Неудобный отсек для очков в неудобном месте. С учетом МКПП я бы предпочел управление магнитолой слева на руле, а не справа. Плохой обзор в заднее стекло (оно узкое, да еще частично перекрывается подголовниками второго ряда, т.к. второй ряд стоит немного выше первого, амфитеатром). Для замены ламп в задних фонарях их (фонари) надо снимать. Еще не менял, но уже предвкушаю.
ЕЩЕ НЕ ПРИВЫК. Сидишь высоко, создается обманчивое впечатление что проходимость высокая. Результат - застрял в первом же сугробе, который решил штурмовать сходу. Вывод - проходимость не выше обычной легковушки.
СТРАННО. Читал отзывы о каком-то невероятном расходе бензина. У меня за 9 литров в городе не выходит. По трассе 8. Нормально для таких лошадок.
ОБЩИЙ ВЫВОД. Получил за свои деньги то, что хотел. Удобство, оригинальность, универсальность.
 
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
508
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT
antuan написал(а):
не высвечивается номер включенной передачи, как на автомате
На автомате тоже не высвечивается, только в ручном режиме.
antuan написал(а):
Удобное управление очистителем заднего стекла (хотя он и не включается автоматически при движении задним ходом, как обещано в инструкции)
Включается, возможно правда только в комплекте с датчиком дождя (в автоматическом режиме)
antuan написал(а):
Возможность отключить ESP и систему против проскальзывания. Проверено - выбираться из глубокого снега лучше без них.
Да, но мне сегодня не помогло.:D
antuan написал(а):
Внешний вид - смотрится дороже, чем стоит и внушительнее, чем может (все думают, что это кроссовер).
Когда меня сегодня вытаскивали из сугроба, народ удивлялся - как можно было засадить полноприводный кроссовер:D. Пришлось объяснять, что это все же компактвэн.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Очень хороший отчет! Понравилось, что все конкретно и аргументировано.
 
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
268
Авто
LT 1.8 Белочка
Спасибо за обзор. Я смотрю тут все любители по сугробам полазить!
 
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,028
Авто
Х-Триал III
Norg написал(а):
Сообщение от antuan
Удобное управление очистителем заднего стекла (хотя он и не включается автоматически при движении задним ходом, как обещано в инструкции)
Включается, но только тогда, когда включены передние "дворники".
 

antuan

Автолюбитель
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
34
Авто
Орландо мкпп
Включается, но только тогда, когда включены передние "дворники".
Я это и имел в виду - не включается при включенных передних и движении задним ходом. Во всяком случае, на моей машине.
 

Deniska82

Street Fame (Better Dayz)
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
3,863
Авто
Toyota Sequoia 5.7, V8 - "ЁЛКА"
antuan, а в меню бортового компьютера данная функция включена?
 

antuan

Автолюбитель
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
34
Авто
Орландо мкпп
Norg, это была шутка насчет высвечивающегося номера передачи :)
 
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,028
Авто
Х-Триал III
antuan написал(а):
Я это и имел в виду - не включается при включенных передних и движении задним ходом. Во всяком случае, на моей машине.
Плохо, что производитель не уточняет, что должно быть в конкретной комплектации.
Проверить "соответствие" предлагаю (звонком) но лучше поездкой к дилеру и сравнением функционала на Вашей и ждущей хозяина машиной из салона, в равной комплектации.
 
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
55
Авто
Orlando LS+ 5MT
antuan - поздравляю !!

У меня следующие вопросы (поскольку у Вас механика, и я тоже хочу механику), педаль газа ведет себя адекватно ? Скорость реакции нормальная ? На какой передаче лучше обгонять автосредство при его скорости ~ 90 км/ч ? Какой при этом уровень шума движка ?
 
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
405
Авто
Орландо LS+ 5MT
alekseygalaxy, Ну блин и вопросики.
 

antuan

Автолюбитель
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
34
Авто
Орландо мкпп
alekseygalaxy
"У меня следующие вопросы (поскольку у Вас механика, и я тоже хочу механику), педаль газа ведет себя адекватно ? Скорость реакции нормальная ? На какой передаче лучше обгонять автосредство при его скорости ~ 90 км/ч ? Какой при этом уровень шума движка?"

Постараюсь ответить. Ничего особенного в плане реакции педали газа не заметил, нажал - ускорился. Что касается обгона, то здесь надо смотреть на обстановку. Понятно, чем выше скорость у обгоняющего, тем быстрее он минует обгоняемого. Если у Вас скорость 100 км/час, то на обгон обычной легковушки (90 км/час) и опережение ее на 2 корпуса для перестроения уйдет примерно 6 секунд. За это время Вы проедете примерно 160 м. Вот и смотрите, есть у Вас эти 160 м или нет. шум в салоне при движении со скоростью 70 км/час и 2000 об/мин. составляет около 65-70 дцб, при 90 км и 3000 об от 75 до 80 дцб. Вкюченная на 5 скорость вентиляция на стоянке дает 70 дцб.
 

Deniska82

Street Fame (Better Dayz)
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
3,863
Авто
Toyota Sequoia 5.7, V8 - "ЁЛКА"
antuan, сильно ты так про децебелы!!! как измерял?!)))
 
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,028
Авто
Х-Триал III
Deniska82 написал(а):
antuan, сильно ты так про децебелы!!! как измерял?!)))
Да тут перед всем текстом, что называется "снимаю шляпу"....
 
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
405
Авто
Орландо LS+ 5MT
antuan, Позволю себе не согласится.Педаль газа на Орландо тупая.Это дань экологии.Я эксплуатирую Лачетти и Орландо(там газ и кстати тормоз намного чувствительнее).
Про обгон и говорить нечего.Лучше обгонять на третьей при 6800 оборотов.(шутка).А обгонять будешь на 5 или на край 4(но рев бедет как на вертолете).На высоких оборотах двигатель шумный,и с вентилятором печки не сравнить. Но в этом нет ничего страшного,все познается в сравнении.
Прошу прощения ,что влез ,но как то глупо создавать тему (И я проехал две тысячи.)
 
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
427
Авто
--Chevrolet Orlando--
Deniska82, Кстати про децибелы, у меня на старом Nokia есть программка для измерения дб. (штатная), так вот после прочтения заинтересовался и перед поездкой просто стоя на месте раскрутил до 3000 и поднес в район педалей телефон , показал 87 дб. зачем конечно это надо не знаю, но ради интереса проверил )))
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
1,314
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
Sergey426, Я, когда ездил на Караване, заметил что на высоких оборотах сильно слышно мотор, и отмечу, что по шуму не тише чем на Орландо.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Очень давно, я работал на ГАЗ 52, очень мне машинка тогда нравилась.... масималка была около 90 и то под горку.... на шум никогда не жаловался!
Это я к тому, что во первых все относительно и субъективно, а во вторых - зажрались мы господа!
 
Сверху